Big Shot
Buscar
Buscar

NUEVOS NEGOCIOS

Academy

Big Shot

La revista tecnológica del Instituto de Tecnología de Massachusetts dio a conocer quiénes son los 35 jóvenes de América Latina más innovadores de 2019. Foto: Cortesía MIT

Los 35 jóvenes más innovadores de AL: MIT

Nueve mujeres y 26 hombres de América Latina (AL) demostraron tener el mayor potencial para cambiar el mundo gracias a sus revolucionarias ideas, las cuales serán reconocidas por Revista Tecnológica del MIT, el Instituto de Tecnología de Massachusetts.

La publicación, fundada en 1899, dio a conocer la lista de las personas de entre 24 y 34 años de edad, líderes Latinoamericanos que han sido seleccionados por un comité de evaluación de 50 expertos de toda América Latina, de entre más de 2,000 candidatos.

Te recomendamos: EasyBroker, american dream (hecho en México)

Sus proyectos cubren un amplio espectro de tecnologías emergentes con una amplia gama de verticales de proyectos que van desde, biotecnología, medicina, sustentabilidad, inteligencia artificial, software y hardware, entre otras.

Estos son los 35 Innovadores menores de 35 AL 2019 de “MIT Technology Review en español”:

Argentina

  • Facundo Carrillo

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Sigmind, aplicaciones móviles que permiten a los psiquiatras realizar los primeros análisis de laboratorio mental.

  • Bárbara Tomadoni

Ganadora en la categoría Pioner por su compañía INTEMA, desarrollo de biomateriales inteligentes como reservorios hídricos y nutricionales en suelos agrícolas.

  • Demian Brener

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía OpenZeppelin, plataforma que permite el desarrollo y operación de aplicaciones basadas en blockchain como smart contracts.

  • David Alejandro Trejo Pizzo

Ganador en la categoría Inventor de NYVIND / UCAECE (Universidad CAECE), nueva forma de utilizar los “memristors” que promete potenciar las capacidades de los mismos para el uso de “memristors” de 1 bit como si fueran de un qubit.

Bolivia

  • Stanley Alexander Salvatierra Berrios

Ganador en la categoría Inventor por su compañía Deep Micro Systems, sistema de Inteligencia Artificial (IA) que mediante cámaras permite llevar a cabo un control exhaustivo del tráfico en las ciudades. Permite reunir aprendizajes para la planificación de las mismas así como para la gestión del tráfico y la delincuencia.

Brasil

  • Caio Guimarães

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía beone, una solución innovadora, asequible y eficaz para tratar y prevenir las heridas difíciles de curar, especialmente el Pie Diabético, que afecta a más de 100 millones de personas en todo el mundo y es la causa número uno de amputaciones.

  • María Angélica de Camargo

Ganadora en la categoría Inventor por su proyecto WAMA Diagnóstica, test para una variante de Dengue que es muy fácil de confundir con otra enfermedad.

  • Philippe Magno

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Instituto HandsFree de Tecnologias Assistivas, equipo que permite a los médicos discapacitados, tetrapléjicos o amputados controlar el ordenador, la tableta y el smartphone sólo con el movimiento de la cabeza.

  • Esthevan Gasparoto

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Treevia Forest Technologies, startup que creó un sistema que conecta con internet y así poder monitorear las zonas forestales.

Chile

  • Inés Benson

Ganadora en la categoría Pioner por su compañía Guará, API que permite a las empresas personalizar sus productos digitales para el mercado latinoamericano.

  • Eduardo Cisternas

Ganador en la categoría Humanitarian por su proyecto Radiation Oncology / Duke University, código abierto para la planificación del tratamiento puede ayudar en los aspectos prácticos de formación académica de recursos humanos cualificados en radioterapia.

  • René Espinoza

Ganador en la categoría Humanitarian por su compañía Lazarillo, software que a través de la app da información al invidente sobre el lugar y las condiciones.

  • Cristian Estrada

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Eficagua, nueva fórmula de compuesto seco que permite mejorar la retención de agua y la actividad de microorganismos de suelos de cultivo.

Colombia

  • María Alexandra Tamayo Castrillón

Ganadora en la categoría Inventor por su proyecto NanoPro, filtros con nanotecnología que elimina las bacterias por completo.

  • Jaime Andrés Pérez Taborda

Ganador en la categoría Visionary de la Universidad de los Andes, por su proyecto de tecnologías de monitoreo de agua para las comunidades rurales alimentado por nanogeneradores termoeléctricos.

  • David Leyton Cifuentes

Ganador en la categoría Inventor de la Universidad EIA, por su proyecto de gotas para los ojos con un principio activo para la angiogénesis retiniana aberrante.

  • Juan Manuel Lemus Rangel

Ganador en la categoría Inventor por su compañía Apunajaa, Agua por la guajira, un purificador de aire para zonas rurales.

Ecuador

  • Carlos Andrés Obando Villarreal

Ganador en la categoría Humanitarian por su compañía Talov, IA para ayudar a gente con discapacidad visual.

  • Roger Romero

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía SilicoChem, plataforma biotecnológica que consiste en la ingeniería de células de levadura para la producción in vitro de CLA (linoleic acid) y DHA (Docosahexaenoic acid).

  • Joshua M. Salazar

Ganador en la categoría Pioner de Yachay Tech University, por su proyecto de computadoras de bajo costo que no requieren internet para llevar a las zonas rurales.

Guatemala

  • María Isabel Amorín

Ganadora en la categoría Entrepreneur de INDEQUI-Crustatec/ Centro de Estudios del Mar y Acuicultura, Universidad de San Carlos de Guatemala, por su proyecto relacionado con el uso de biopolimeros extraídos de la carcasa de las gambas (camarones) para absorber colorantes y poder reutilizar el agua. Soluciona un gran problema de la industria textil, responsable con el medio ambiente al ser biodegradable.

  • Leonel Enrique Aguilar Melgar

Ganador en la categoría Inventor de la compañía ETH Zurich, software que simula el movimiento de grandes masas de personas para predecir cómo actuar ante un desastre natural.

Honduras

  • Lucia Gallardo

Ganadora en la categoría Inventor por su compañía Emerge, empresa de tecnología emergente que construye soluciones de impacto social para permitir un movimiento más transparente de datos.

México

  • Marcela Torres

Ganadora en la categoría Entrepreneur por su compañía Holacode, una solución de integración para los migrantes (retornados, deportados y refugiados) a través de la educación en tecnología, el acceso a empleos de alta demanda y la inclusión financiera.

  • Adán Ramírez Sánchez

Ganador en la categoría Inventor por su compañía GREENFLUIDICS, paneles solares hechos con algas, los cuales aprovechan la fotosíntesis como medio de energía.

  • Alan Aguirre Soto

Ganador en la categoría Entrepreneur del Tecnológico de Monterrey, por su proyecto que ha descubierto una manera de conseguir la foto estimulación de partículas que podría volver a la industria química más sostenible.

  • Mariel Pérez Carrillo

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Innus Technologies, diagnóstico agronómico y de las condiciones agroclimáticas que a través de sensores proporciona información sobre el suelo, el cultivo, el clima en tiempo real y hace recomendaciones.

  • Sara Landa

Ganadora en la categoría Humanitarian por su compañía Simbiotica Labs, el coctél de microorganismos que crearon permite que el nitrógeno se reduzca y aumente el fósforo, todo esto en beneficio a la agricultura.

  • Carlos Monroy Sampieri

Ganador en la categoría Humanitarian por su compañía biomitech, sistema de biofiltración de aire, su sistema permite mantener las microalgas vivas incluso en condiciones climáticas extremas.

  • Francisco Valencia

Ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Prothesia, proyecto que usa tecnología propia de impresión 3D para crear prótesis para niños en países en vías de desarrollo.

  • Irving Rivera

Ganador en la categoría Inventor por su compañía Solena, proyecto que aumenta el capital biológico de los agricultores del suelo y los hace más rentables sin dañar la naturaleza.

Panamá

  • Carlos Mario Restrepo

Ganador en la categoría Visionary por su compañía INDICASAT AIP, proyecto de identificación y evaluación de nuevas muestras de medicamentos y vacunas candidatas a partir de los genomas de las especies de Leishmania (Viannia) utilizando bioinformática avanzada.

Perú

  • Eduardo Rodolfo Lama Segura

Ganador en la categoría Inventor por su compañía ENTO PIRUW, proyecto que elimina residuos orgánicos para alimentar larvas, las cuales convierten el material en productos alimenticios altos el hierro y proteína.

  • Daniel Obregón

Ganador en la categoría Inventor de la Pontificia Universidad Católica del Perú, por su proyecto de purificación de agua a partir de una piedra nativa de la región amazónica.

  • Leoncio Pablo Peredo

Ganador en la categoría Humanitarian por su compañía VISIÓN D, anteojos multilingües para personas con discapacidad auditiva que muestran lo que otra persona está diciendo utilizando la tecnología de la Inteligencia Artificial.

Desde 1999, MIT Technology Review reconoce el talento de emprendedores de diferentes países que están desarrollando nuevas tecnologías para ayudar a resolver los problemas que afectan al mundo.

La ceremonia de premiación de Innovators Under 35 LATAM será el próximo 30 de enero en Parques BBVA Polanco en Ciudad de México, ante una selecta comunidad mundial líder de innovadores, pioneros y agentes de cambio social.

Te invitamos a seguir Big Shot Magazine en Facebook y Twitter.

america latina, Big Shot, Big Shot Magazine, emprendimiento, innovación, innovadores, Instituto de Tecnología de Massachusetts, latinoamerica, MIT, tecnologia

LO MÁS LEÍDO
Scroll to top