Big Shot
Buscar
Buscar
Industrias
Blank

Industrias

Big Shot

El Arquitecto Óscar Eduardo Martinez Garza recibió el "Calli de Cristal" por la restauración de la Ex-Hacienda San Juan Buenavista. Foto: Cortesía

Lo mejor de la XX Bienal de Aquitectura de NL

El Colegio de Arquitectos de Nuevo León organizó su vigésima Bienal de Arquitectura para reconocer a los mejores diseños y construcciones en más de 15 categorías premiadas.

Como parte de la celebración de 2019 en donde se cumplen veinte ediciones ininterrumpidas y para celebrar el cuarenta aniversario el Colegio de Arquitectos se creó una alianza con Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León (Conarte), Parque Fundidora y Cultura de San Pedro para presentar las actividades que giran en torno al tema Ciudad Urgente, Ciudad Alterna y Ciudad Posible para reflexionar sobre el por qué de las acciones generadas por distintos actores urbanos.

El jurado estuvo conformado por Aarón Seward, Arq. Carlos Rodríguez Bernal, Dra. Daniela Frogheri, Eugenia González Gómez, Dr. José Manuel Prieto, Lorenzo Díaz Campos y Arq. Marcelo Espinosa.

Este grupo de reconocidos expertos del sector eligieron a un Ganador Absoluto o Medalla de Oro, 17 Medallas Calli y 24 Menciones de Honor de entre 21 Categorías a nivel profesional.

Uno de los grandes ganadores de la noche fue el despacho de Agustín Landa Vértiz, quien obtuvo cinco premios, además de la medalla de oro por mejor obra del Bienal.

En este evento, el Arquitecto Óscar Eduardo Martinez Garza recibió el “Calli de Cristal” a nombre de GADA arquitectos, por la restauración de la Ex-Hacienda San Juan Buenavista.

Tras 50 años de abandono, la exhacienda en el municipio de García ahora es un centro cultural, con una inversión de 32 millones de pesos.

El Centro Cultural Las Lomas, Ex Hacienda San Juan Buenavista, tiene como objetivo ofrecer diferentes exposiciones, tres salas artísticas e impartir cursos comomúsica, danza, teatro y pintura.

Otros arquitectos que destacaron por haber sigo galardonados en varias ocasiones con el “Calli de Cristal” fueron Victoria Rubíes, Mauricio Lobeira y Gonzalo Bueno, de Treceavo Plano.

En un espacio del Horno 3 abarrotado de integrantes del Colegio de Arquitectos e invitados especiales, se realizó la entrega de estos premios, en donde además se reconoció la trayectoria de docentes y arquitectos más destacados.

Desde 1979 el Colegio de Arquitectos de Nuevo León organiza la Bienal de Arquitectura de Nuevo León, uno de los eventos más longevos del país en cuanto al reconocimiento y difusión de la producción arquitectónica de una región en México.

Los ganadores de la XX Bienal de Arquitectura de Nuevo León son:

  • Medalla de Oro: Trébol Park / Landa Arquitectos

Premios Calli

  • Categoría: Vivienda Unifamiliar hasta 90m2

Casa 2i4e / P+O Arquitectura

  • Categoría: Vivienda Unifamiliar hasta 450 m2

Casa del Bosque / Weyes Estudio

Menciones Honoríficas: Casa Magnolia / Garza Camisay Arquitectos

  • Categoría: Vivienda Unifamiliar más de 450 m2

Casa Ocho Vigas / Covachita SC

Menciones Honoríficas: Casa TEC 205 Monterrey / Moneo Brock y Casa Portal / OAX ARQUITECTOS

  • Categoría: Edificios Verticales de Uso Mixto

CITICA / Alejandro Ibarra – Juan Miró

Menciones Honoríficas: Torre Amazonas / Luis Gerardo Azcunaga Rodríguez (Azcunaga Arquitectos) y Mater Arquitectura / Allende Centro

  • Categoría: Edificios de Departamentos

Las Terrazas / Landa + Martínez Arquitectos

Menciones Honoríficas: Serena / Landa Arquitectos Torre Iris – Via Cordillera / Terra Integral

  • Categoría: Espacios de Turismo (centros recreativos, hoteles)

Oceana / Rodrigo G. de la Peña Larralde

  • Categoría: Espacios abiertos, recreativos y de paisaje

Pueblo Serena. Plan Maestro y Arquitectura de Paisaje / Harari Landscape Architecture, SC

Menciones Honoríficas: Jardín Ciudadano / David Martinez Ramos y Gran Parque Ecológico Río La Silla / Harari Landscape Architecture, SC

  • Categoría: Espacios Educativos

Biblioteca del Tec / Giilberto L. Rodríguez

Menciones Honoríficas: Prototipo Prepa Politecnica UDEM para áreas marginadas / Arq. Bernardo Hinojosa Rodríguez y Pabellón la Carreta / Giilberto L. Rodríguez

  • Categoría: Espacios Culturales

Esfera Cultural El Carmen / Covachita SC

  • Categoría: Espacios para la Salud

Centro Medico Roca / OAX ARQUITECTOS

  • Categoría: Espacios de trabajo públicos y privados

Insignia / Cuatro44

Menciones Honoríficas: Torre Vasconcelos / Landa Arquitectos y Oficinas FINSA / Rigoberto Almaguer Nava

  • Categoría: Espacios Industriales

Vitriceramici / Garza Camisay Arquitectos

  • Categoría: Espacios Comerciales

Trébol Park / Landa Arquitectos

Menciones Honoríficas: Plaza QIN / Arq. Miguel Angel Gutierrez Perez y Maia / Landa + Martínez Arquitectos

  • Categoría: Interiorismo Residencial

Residencia Motebello 1 / Treceavo Plano, S.C.

Menciones Honoríficas: El Barrial / BYMURA – Arquitectura e interiores (arquitectura Bymura, S.A. de C.V.)

  • Categoría: Interiorismo Institucional

Piso 13 Oficinas Gpvivienda / LGZ Taller de Arquitectura

Menciones Honoríficas: Corporativo Banregio / Treceavo Plano, S.C. y Chroma Piso 20 / Marquez Quevedo Arquitectos

  • Categoría: Interiorismo Gastronómico

Sra. Tanaka / Treceavo Plano, S.C.

Menciones Honoríficas: La Colonia / David Benítez Martínez, Jorge Luis Hernández, Cinthia Gutiérrez y Mónica Mora.

  • Categoría: Restauración

Restauración y Rehabilitacion de la ExHacienda San Juan Buenavista / Arq. Oscar Eduardo Martinez Garza

  • Categoría: Remodelación

Casa FC / Rigoberto Almaguer Nava

Menciones Honoríficas: EVF Edificio vitro Fama / Alexandre Lenoir

  • Categoría: Museografía

Menciones Honoríficas: Diálogo en la oscuridad, Planetario Alfa / Edith Alejandra Cervantes Hernandez

  • Categoría: Publicaciones

Menciones Honoríficas: EVANESCENCIAS / Dr. Armando V. Flores Salazar

  • Categoría: Espacios Deportivos

Menciones Honoríficas: Gimnasio del Colegio Motolinia Cumbres / Arq. Luis Alberto Franco Lomas

  • Categoría: Interiorismo Comercial

Menciones Honoríficas: Mooi Plaza Qin / LGZ Taller de Arquitectura

  • Premio Ucalli $50,000.00 (para estudiantes)

Memoria y Labranza de la Colonia Adolfo Prieto / Ana Patricia Garrido Chávez, Carlos Andrés Huerta Fernández y Daniel Antonio Franco Pérez (UDEM)

La XX Bienal de Arquitectura de Nuevo León fue organizada por el Colegio de Arquitectos de Nuevo León, con el apoyo del Conarte, Parque Fundidora, San Pedro Artefest y un grupo de patrocinadores interesados en el tema.

arquitectura, Bienal de Arquitectura, Colegio de Arquitectos, Construcción, Industria de la construcción, Nuevo León

Scroll to top